• В Удмуртской Республике проводится Неделя борьбы со СПИДом

В период с 27.11.2023 по 03.12.2023 года в Удмуртской Республике проводится Неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях (в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря))
    В Удмуртской Республике проводится Неделя борьбы со СПИДом.

Эпидемия ВИЧ-инфекции затронула практически все страны мира. Она изменила человеческую культуру, наиболее остро выявила пороки и ценности человечества, оказала влияние на экономику и политику государств. За годы борьбы со СПИДом изменились не только знания о ВИЧ и СПИДе, но и отношение общества к проблеме.

Еще одним из опасных вирусных инфекционных заболеваний является гепатит. Большинство людей, инфицированных вирусом гепатита С (ВГС), не имеют никаких симптомов, и потому не догадываются о том, что заражены, пока поражение печени не достигнет критического уровня и не начнет проявляться изменениями в обычном биохимическом анализе крови и/или тяжелыми терминальными симптомами. Среди всех видов вирусного гепатита, гепатит С считается наиболее серьезным заболеванием. Он передается через контакт с зараженной кровью – чаще всего, при использовании общих игл при внутривенном введении наркотиков.